Tawny Buettne ha lavorato nell’Unità di Terapia Intensiva Cardiotoracica (CTICU) di un importante ospedale per bambini a San Diego, California, per più di 12 anni. Ecco la sua storia su ciò che è successo dopo il lancio del vaccino contro la COVID-19. 

L’articolo è apparso sul blog di Steve Kirsch e ve lo propongo nella mia traduzione. 

 

 

Tawny Buettner, RN (Registered Nurse, cioè laureata in un programma infermieristico, ndr), ha lavorato nell’Unità di Terapia Intensiva Cardiotoracica (CTICU) di un importante ospedale per bambini a San Diego, California, per più di 12 anni.

Prima del lancio del vaccino, vedevano 4 o 5 casi di miocardite all’anno nella CTICU dell’ospedale dove lavora Tawny Buettner di cui era a conoscenza (vedi 2:15 nel video).

Nell’ultima metà del 2021, è a conoscenza di 33 casi (a 4:15 nel video).

Questo è un aumento di oltre 10 volte nel tasso di casi di miocardite da quando i vaccini sono stati lanciati.

Non solo, i livelli di troponina dei bambini erano estremamente alti (iniziare a guardare a 3:15), dagli anni ’10 fino ai 30. Si noti che dopo un attacco di cuore i livelli di troponina possono raggiungere i valori di 5 e poi tornare alla normalità dopo pochi giorni. Quindi questi livelli di troponina sono stati alzati da qualcosa di più estremo di un attacco di cuore. Questi livelli possono rimanere elevati per mesi. La troponina viene rilasciata quando il cuore è danneggiato.

Una persona che ha commentato il video ha scritto:

Ho visto ragazzi con livelli di troponina più di 400 volte superiori al normale, 2-3 mesi dopo le iniezioni. Le ragazze non hanno la troponina alta, ma hanno i D-dimeri aumentati. Dio solo sa cosa verrà dopo.

 

Perché non lo sentiamo da altre infermiere?

Tawny non è l’unica RN del CTICU che assiste a questo incubo. Dove sono gli altri? Non vogliono essere licenziati.

Ci vuole una RN intensivista dedicata, licenziata per aver fatto il suo lavoro, per raccontarci ciò di cui è stata testimone nel suo ospedale.

 

Riassunto

L’aumento dei casi di miocardite e dei livelli eccessivi di troponina non è avvenuto per caso. È iniziato solo dopo l’introduzione dei vaccini COVID.

Il CDC dice che c’è solo un rischio leggermente elevato di miocardite dopo il vaccino e sostiene che è inferiore al tasso dovuto al virus.

Qualcuno vi sta mentendo.

 

Poscriptum

Il 28 gennaio 2022 ho inviato la seguente e-mail a Nikki Daniels, capo della scuola di Monte Vista Christian School e ho fatto un bcc (per conoscenza nascosto, ndr) a un gruppo di genitori della scuola. Vi farò sapere se risponde. Per i precedenti su MVCS, vedere Stima 1 su 95 ragazzi con miocardite e ci sono ora quattro casi di miocardite a Monte Vista.

 

 

 

 

Cosa pensi che Nikki avrebbe dovuto fare? Rimanere in silenzio? O renderlo pubblico?

 

 

 

Facebook Comments