In precedenti articoli abbiamo parlato delle miocarditi negli adolescenti avvenute dopo i vaccini anti COVID-19.

Ora rileviamo che la miocardite si presenta come clinicamente rilevante dopo i “vaccini” a mRNA anche nei soldati americani.

L’incidenza (segnalazioni spontanee) è circa 1 su 100.000 dosi, certo superiore a quanto sarebbe dovuto al caso. Se si considerano i casi in relazione alle persone, anziché alle dosi (è pensabile che tutti o la maggior parte dei militari abbia ricevuto la seconda dose), il rapporto diventa ancora più significativo.

Il fatto che compaia prevalentemente dopo la seconda dose suggerisce che si tratti di una reazione autoimmune. Fenomeno diverso quindi dalla trombosi.

Di conseguenza, d’ora in poi non si potrà certo escludere il nesso di causa della miocardite con gli inoculi “anti-covid 19”. E i cardiologi dovrebbero sospettare la lesione quando compaiono sintomi tipici e richiedere adeguate analisi mirate.

Lo studio è stato pubblicato su JAMA Cardiology, una rivista medica mensile pubblicata dall’American Medical Association, la più grande associazione di medici e studenti di medicina degli Stati Uniti, fondata nel 1847. Eccolo nella mia traduzione.

 

miocardite

 

La miocardite è una malattia eterogenea con diversi modelli clinici, eziologie e risposte terapeutiche, che riflette il danno infiammatorio al tessuto miocardico in assenza di ischemia.1 Mentre le infezioni virali, compresa la SARS-CoV-2, sono i fattori scatenanti più comuni della malattia, alcuni casi di miocardite sono associati a determinati farmaci ed esposizioni a vaccini.1 Con l’eccezione dei casi successivi al vaccino vivo-attenuato contro il vaiolo nella popolazione militare,2 la miocardite come evento avverso successivo all’immunizzazione è descritta in rari casi pubblicati e in infrequenti invii al Vaccine Adverse Events Reporting System (VAERS).3,4

Gli eventi avversi gravi associati al ricevimento di nuovi vaccini mirati al COVID-19 sono di grande interesse per il pubblico e per la sorveglianza della sicurezza dei vaccini nella sanità pubblica. Descriviamo una serie di 23 individui che hanno sviluppato una probabile miocardite da ipersensibilità in associazione temporale con la vaccinazione con COVID-19 RNA messaggero (mRNA).

La miocardite deve essere considerata un potenziale evento avverso dopo l’immunizzazione con vaccini COVID-19 a RNA messaggero (mRNA)?

Questa serie retrospettiva di casi ha studiato i pazienti all’interno del sistema sanitario militare degli Stati Uniti che hanno avuto una miocardite dopo la vaccinazione COVID-19 tra gennaio e aprile 2021. Sono stati inclusi i pazienti che hanno cercato assistenza per dolore al petto dopo la vaccinazione COVID-19 e sono stati successivamente diagnosticati con miocardite clinica.

Un totale di 23 pazienti maschi (22 attualmente in servizio nelle forze armate e 1 pensionato; età mediana [range], 25 [20-51] anni) ha presentato un’insorgenza acuta di dolore toracico marcato entro 4 giorni dal ricevimento di un vaccino mRNA COVID-19. Tutti i membri militari erano precedentemente sani con un alto livello di forma fisica. Sette hanno ricevuto il vaccino BNT162b2-mRNA (Pfizer e BioNTech, ndr) e 16 hanno ricevuto il vaccino mRNA-1273 (Moderna, ndr). Un totale di 20 pazienti ha avuto insorgenza dei sintomi dopo la seconda dose di una serie di 2 dosi opportunamente distanziate. Tutti i pazienti hanno avuto livelli di troponina cardiaca significativamente elevati. Tra gli 8 pazienti che sono stati sottoposti a risonanza magnetica cardiaca nella fase acuta della malattia, tutti avevano risultati coerenti con la diagnosi clinica di miocardite. Ulteriori test non hanno identificato altre eziologie per la miocardite, tra cui COVID-19 acuta e altre infezioni, lesioni ischemiche o condizioni autoimmuni sottostanti. Tutti i pazienti hanno ricevuto una breve cura di supporto e si sono ripresii o erano in fase di recupero al momento di questo rapporto. I militari hanno somministrato più di 2,8 milioni di dosi di vaccino mRNA COVID-19 in questo periodo. Mentre il numero osservato di casi di miocardite era piccolo, il numero era più alto del previsto tra i membri militari maschi dopo una seconda dose di vaccino.

Conclusioni e rilevanza: In questa serie di casi, la miocardite si è verificata in pazienti militari precedentemente sani con presentazioni cliniche simili dopo aver ricevuto un vaccino COVID-19 mRNA. Un’ulteriore sorveglianza e valutazione di questo evento avverso dopo l’immunizzazione è giustificata. Il potenziale di eventi avversi rari legati al vaccino deve essere considerato nel contesto del rischio ben stabilito di morbilità, compreso il danno cardiaco, in seguito all’infezione da COVID-19.

 

 

 

Facebook Comments
Print Friendly, PDF & Email