Di seguito segnalo all’attenzione e alla riflessione dei lettori di questo blog l’articolo scritto da Jack Phillips e pubblicato su The Epoch Times. Visitate il sito e valutate liberamente le varie opzioni offerte e le eventuali richieste. Ecco l’articolo nella mia traduzione. 

 

vaccino-covid

 

Gli scienziati di Yale e Harvard dicono che stanno iniziando a prestare attenzione a patologie che potrebbero essere causate dal vaccino COVID-19, che questa settimana è stato soprannominato “long vax” dai media.

“Se vedi uno o due pazienti, ti chiedi se sia una coincidenza”, ha dichiarato al sito web Science la dottoressa Anne Louise Oaklander, neurologa e ricercatrice presso la Harvard Medical School. “Ma quando hai visto 10, 20 [pazienti]”, ha aggiunto, “dove c’è fumo, c’è fuoco”.

I pazienti hanno dichiarato che i sintomi della cosiddetta long vax, un termine nato dalla “long COVID”, possono imitare quelli della long COVID, tra cui affaticamento, mal di testa, frequenza cardiaca anomala e problemi di pressione sanguigna.

I pazienti descrivono anche sensazioni simili a scosse elettriche, dolore bruciante, formicolio e problemi di circolazione sanguigna che si manifestano ore, giorni e settimane dopo l’iniezione di COVID-19, si legge nell’articolo. Alcuni pazienti presentano anche sintomi come la sindrome da tachicardia posturale ortostatica (POTS), come oscillazioni della frequenza cardiaca e della pressione sanguigna, affaticamento, problemi di lucidità mentale e debolezza.

“È mio dovere, se sono davvero uno scienziato, avere una mente aperta e scoprire se c’è qualcosa che si può fare”, ha dichiarato il dottor Harlan Krumholz, cardiologo dell’Università di Yale che sta conducendo una ricerca sul fenomeno. “Sono convinto che ci sia qualcosa di strano” negli effetti collaterali, ha dichiarato a Science, che ha descritto il long vax come “rari”.

Le malattie dopo le vaccinazioni sono “una malattia lunga e inesorabile”, ha dichiarato a Science Lawrence Purpura, specialista in malattie infettive alla Columbia University, che tratta sia la long COVID che i sintomi legati alle vaccinazioni.

Krumholz e la collega di Yale, l’immunologa Akiko Iwasaki, hanno avviato uno studio chiamato Listen to Immune, Symptom and Treatment Experiences Now (LISTEN) nel tentativo di “comprendere la long COVID, gli eventi avversi post-vaccino e le corrispondenti risposte immunitarie raccogliendo informazioni sui sintomi e sull’anamnesi medica dei partecipanti”, secondo il sito web.

“I ricercatori di LISTEN analizzeranno i dati per ottenere informazioni sulla salute dei partecipanti allo studio, compresi quelli con long COVID e quelli con sindromi dopo la vaccinazione”, si legge. “Caratterizzeremo i fattori demografici, clinici, sociali e ambientali associati allo stato di salute. Condivideremo alcuni risultati con i partecipanti una volta completata l’analisi. Tratteremo i partecipanti con rispetto, ascolteremo i loro suggerimenti sullo studio e li coinvolgeremo nell’interpretazione e nella diffusione dei risultati”.

Un altro team ha dichiarato di aver indagato sulla POTS legata ai vaccini COVID-19 dopo aver analizzato un database di circa 285.000 persone nell’area di Los Angeles che avevano fatto almeno un’iniezione di COVID-19. Secondo la ricerca, 90 giorni dopo un’iniezione di COVID-19, il tasso di sintomi legati alla POTS era superiore del 33% rispetto ai tre mesi precedenti. A circa 2.581 persone sono stati diagnosticati sintomi simili al POTS dopo la vaccinazione, rispetto ai 1.945 di prima.

“I nostri dati mostrano un segnale relativamente chiaro che probabilmente c’è un aumento della POTS dopo la vaccinazione e dopo l’infezione”, ha dichiarato Alan Kwan del Cedars-Sinai Medical Center, che ha condotto la ricerca.

 

Ulteriori dettagli

Il dottor Peter Marks, direttore della divisione vaccini della Food and Drug Administration, ha dichiarato alla testata che l’agenzia “non può escludere rari casi” di POTS dopo la vaccinazione con il COVID-19. E i singoli medici e operatori sanitari “potrebbero voler prendere sul serio il concetto [di] un effetto collaterale del vaccino” che dura più di qualche giorno.

Marks ha affermato che un “titolo sensazionale” su un long vax potrebbe essere fuorviante e ha ribadito che il vaccino COVID-19 supera i rischi e gli effetti collaterali. La FDA e altre agenzie federali hanno ripetutamente fatto queste affermazioni nonostante un crescente numero di prove e di documenti recentemente divulgati che dimostrano che le segnalazioni di lesioni da vaccino sono aumentate vertiginosamente da quando il vaccino COVID-19 è stato approvato alla fine del 2020.

All’inizio di quest’anno, The Epoch Times ha riferito di un appaltatore assunto per 9,4 milioni di dollari per elaborare le segnalazioni al Vaccine Adverse Event Reporting System (VAERS) e che ha stimato un massimo di 1.000 segnalazioni di lesioni al giorno, descritto come lo “scenario peggiore”. Un certo numero di broker ha superato la cosiddetta “linea rossa” il 26 dicembre 2020, ovvero circa tre settimane dopo che le agenzie federali hanno dato l’approvazione d’emergenza ai vaccini a base di mRNA di Moderna e Pfizer.

“Dall’ultimo rapporto sono stati rilasciati due vaccini. Da quando è stato rilasciato, il numero di segnalazioni COVID-19 in arrivo ha superato in modo significativo il massimo stimato di 1.000 segnalazioni al giorno”, ha dichiarato General Dynamics Information Technology (GDIT) ai Centri statunitensi per il controllo e la prevenzione delle malattie in un rapporto sullo stato pubblicato il 15 gennaio 2021. “Di conseguenza, il GDIT non è in grado di rispettare le tempistiche di elaborazione e di altro tipo (elaborazione dei dati, richieste telefoniche, [richieste] cliniche, ecc.

In particolare, tre rappresentanti dello Stato del Michigan, alcune settimane fa, hanno rivelato di essere tra i presunti danneggiati dai vaccini COVID-19. Uno di loro, il rappresentante Brad Pawel, ha rivelato di essere stato vittima del vaccino. Uno di loro, il rappresentante del Michigan Brad Paquette, ha dichiarato a The Epoch Times a fine maggio di aver sviluppato un battito cardiaco irregolare e di essere dovuto andare al pronto soccorso dopo aver ricevuto l’iniezione.

“Quando mi è stato detto che avevo un battito cardiaco irregolare, ho chiesto al medico se poteva essere collegato all’iniezione e se poteva trattarsi di miocardite. Lui ha esitato a collegarlo al vaccino”, ha raccontato Paquette, che all’epoca aveva 33 anni.

Venerdì l’Epoch Times ha contattato la FDA per un commento sulle affermazioni.

Jack Phillips

 


Le opinioni espresse in questo articolo sono dell’autore e non riflettono necessariamente le opinioni del responsabile di questo blog. I contributi pubblicati su questo blog hanno il solo scopo di alimentare un civile e amichevole confronto volto ad approfondire la realtà.


 

Sostieni il Blog di Sabino Paciolla

 






 

 

Facebook Comments