Di seguito segnalo all’attenzione e alla riflessione dei lettori di questo blog l’articolo scritto da Naveen Athrappully e pubblicato su The Epoch Times. Visitate il sito e valutate liberamente le varie opzioni offerte e le eventuali richieste. Ecco l’articolo nella traduzione da me curata. 

 

sordità

 

Secondo un recente studio, che invita i vaccinati a stare attenti a tali complicazioni, sono stati osservati più casi di disturbi dell’udito e dell’equilibrio in seguito alla somministrazione del vaccino COVID-19.

Lo studio australiano, pubblicato sulla rivista peer-reviewed Vaccine il 22 febbraio, mirava a determinare se vi fosse un aumento di “eventi audiovestibolari” in seguito alla vaccinazione COVID-19 nel sud-est dell’Australia. Per audiovestibolo si intendono le patologie legate ai disturbi dell’udito e dell’equilibrio.

“Gli operatori sanitari e i vaccinati dovrebbero prestare attenzione a potenziali disturbi audiovestibolari dopo la vaccinazione COVID-19”, hanno dichiarato gli autori.

 

Aumento dell’incidenza di vertigini e acufeni

I ricercatori hanno riscontrato un aumento dei casi di vertigini e acufeni dopo la vaccinazione. L’acufene è una patologia che porta un individuo a sentire suoni come ronzii, squilli o scrosci, in assenza di stimoli esterni. La vertigine fa sentire le persone come se stessero girando e può provocare capogiri.

“Il nostro studio ha rilevato un aumento dell’incidenza relativa di vertigini nei 42 giorni successivi ai vaccini a mRNA e un aumento dell’incidenza relativa di acufeni nei 42 giorni successivi a entrambi i vaccini con vettore adenovirus Vaxzevria e a mRNA”, hanno scritto i ricercatori.

“Siamo i primi a confermare questo aumento dell’incidenza relativa di acufeni e vertigini dopo i vaccini COVID-19”, hanno dichiarato. Hanno ipotizzato che gli eventi audiovestibolari possano essere un “danno immunomediato” innescato dai vaccini COVID-19.

 

Nessun aumento dei casi di perdita dell’udito

Nello stesso studio, i ricercatori hanno riferito che non c’è stato “un aumento dell’incidenza relativa della perdita dell’udito” nei 42 giorni successivi a qualsiasi vaccino COVID-19. Hanno osservato che gli Stati Uniti non hanno registrato un aumento dei casi di perdita dell’udito.

Hanno osservato che i dati del Vaccine Adverse Event Reporting System (VAERS) statunitense e gli studi condotti sui registri sanitari finlandesi e danesi non hanno riscontrato “alcuna associazione tra la perdita improvvisa dell’udito neurosensoriale (SSNHL) e la vaccinazione COVID-19”.

Gli autori hanno quindi concluso che la loro analisi “supporta l’opinione che non vi sia un aumento dell’incidenza di perdita dell’udito in seguito al vaccino COVID-19”.

Gli autori hanno sottolineato una limitazione: il loro studio non ha potuto tenere conto di eventuali infezioni concomitanti da COVID-19, che secondo altri studi potrebbero essere associate a eventi audiovestibolari.

“L’infezione da COVID-19 è un importante potenziale confonditore dell’associazione tra vaccinazione COVID-19 ed eventi audiovestibolari”, hanno scritto.

 

I dati

I ricercatori hanno raccolto dati relativi alle vaccinazioni da due database australiani, selezionando 45.350 record tramite SAEFVIC e 4,94 milioni di record tramite POLAR, per un periodo di tempo compreso tra gennaio 2021 e marzo 2023.

SAEFVIC è il servizio centrale di segnalazione spontanea degli eventi avversi a seguito di vaccinazioni nello stato australiano di Victoria. La piattaforma POLAR raccoglie ed elabora i dati della medicina generale per conto delle reti sanitarie primarie in Australia. Diversi ricercatori dello studio hanno dichiarato di aver ricevuto finanziamenti dal Department of Health, Victoria. Il SAEFVIC è finanziato dal dipartimento.

Su 45.350 registrazioni SAEFVIC, i ricercatori hanno identificato 415 casi di vertigini, 226 casi di acufeni e 76 perdite uditive. Dalla piattaforma POLAR sono state identificate 13.924 segnalazioni di vertigini, 4.000 casi di acufeni e 3.214 perdite uditive.

I ricercatori hanno registrato l’impatto di due tipi di vaccini: il vaccino vettoriale adenovirus di Astrazeneca e i vaccini a base di mRNA di Pfizer e Moderna.

I ricercatori hanno riscontrato un aumento dell’incidenza delle vertigini in seguito ai vaccini a base di mRNA e un aumento dell’incidenza degli acufeni sia in seguito ai vaccini di AstraZeneca che a quelli a base di mRNA.

Il tasso di segnalazione di eventi audiovestibolari è risultato più elevato per le iniezioni di AstraZeneca rispetto ai vaccini a base di mRNA. Inoltre, sono stati identificati più eventi audiovestibolari dopo la prima dose di AstraZeneca rispetto alla seconda dose, mentre non è stata osservata alcuna differenza per i vaccini a mRNA.

 

Sordità improvvisa

La SSNHL, comunemente nota come sordità improvvisa, si riferisce a una rapida e inspiegabile perdita dell’udito, in una sola volta o nell’arco di pochi giorni, causata da un danno all’orecchio interno o al nervo che collega l’orecchio al cervello. La patologia colpisce di solito un solo orecchio.

I ricercatori hanno notato che alcuni studi hanno trovato un’associazione tra il vaccino COVID-19 di Pfizer e la SSNHL, ma che la popolazione o la dimensione dell’effetto in questi studi “era molto piccola”.

Uno di questi studi è stato pubblicato nel febbraio 2022: uno studio di coorte su oltre 2,6 milioni di pazienti in Israele. Dei 2.602.557 pazienti che hanno ricevuto la prima dose del vaccino COVID-19 di Pfizer, sono stati riportati 91 casi di SSNHL. Su 2.441.719 persone che hanno ricevuto la seconda dose, sono stati identificati 79 casi di SSNHL.

Sebbene la “dimensione dell’effetto sia molto piccola”, i ricercatori di questo studio hanno affermato che i loro risultati suggeriscono che il vaccino Pfizer COVID-19 “potrebbe essere associato a un aumento del rischio di SSNHL”.

 

L’acufene incide sulla qualità della vita

Nel 2021, Gregory Poland, direttore del gruppo di ricerca sui vaccini della Mayo Clinic di Rochester, Minnesota, ha sviluppato un acufene dopo aver ricevuto la sua seconda iniezione del vaccino COVID-19. Pur avvertendo ronzii in entrambe le orecchie, la situazione era peggiore nell’orecchio sinistro.

“È stato come se qualcuno avesse improvvisamente emesso un fischio nell’orecchio… È stato praticamente inarrestabile”, ha dichiarato in un’intervista a MedPage Today nel marzo 2022. L’articolo non ha specificato quale vaccino abbia ricevuto, ma ha osservato che “data la sua situazione personale, [il signor Poland] cercherà vaccini a subunità proteica che sono in fase di sviluppo ma non ancora autorizzati dalla [Food and Drug Administration], come quelli di Novavax, Medicago e Sanofi”.

All’epoca, il signor Poland disse che le persone colpite potrebbero essere decine di migliaia negli Stati Uniti e potenzialmente milioni in tutto il mondo.

“Ciò che è stato straziante, come medico esperto, sono le e-mail che ricevo da persone che, a causa di questa malattia, si sono tolte la vita”, ha dichiarato.

L’Organizzazione Mondiale della Sanità ha dichiarato nel 2022 (pdf) di aver ricevuto, fino al febbraio 2021, 367 segnalazioni di acufeni in seguito alla vaccinazione COVID-19, di cui 56 raggruppate con perdite uditive. La maggior parte (293 casi, ovvero l’80%) ha ricevuto il vaccino Pfizer. Oltre il 70% del totale dei casi di acufene riguardava le donne. Oltre un terzo delle segnalazioni proveniva da operatori sanitari.

Dei 367 casi, 97 incidenti (26%) sono stati registrati come gravi. Tra questi, 59 casi sono stati classificati come “altra patologia importante dal punto di vista medico”, 33 come “invalidante/incapacitante” e otto segnalazioni come “ha causato/ha prolungato l’ospedalizzazione”. Due casi sono stati segnalati come “pericolosi per la vita”.

L’organizzazione ha anche riportato separatamente 164 casi di perdita dell’udito, di cui 104 casi (63%) sono stati riscontrati tra le donne.

In un’intervista rilasciata a The Epoch Times, Mary, che ha rifiutato di rivelare il suo cognome, ha raccontato di aver iniziato a soffrire di acufene un’ora dopo la prima iniezione Pfizer nel 2021. Quando ha contattato la farmacia in cui era stata vaccinata, Mary si è sentita rispondere che l’acufene non era un effetto collaterale.

Anche dopo aver assunto una terapia steroidea, come raccomandato da un medico, la sua condizione non è migliorata. “Mi sono lamentata molto all’inizio… soprattutto nelle prime due settimane”, ha detto. “Piangevo. Sono crollata”.

Nonostante le difficoltà, Mary non riusciva a parlare apertamente dei suoi problemi con la famiglia, gli amici o gli operatori sanitari. “Mi sentivo a mio agio nel dire che avevo l’acufene, ma avevo paura di dire alle persone che era iniziato un’ora dopo il vaccino… Non volevo che la gente pensasse che sono un’anti-vaccinista”, ha dichiarato.

“Ma è la mia esperienza personale, e il fatto che avessi paura di dirlo è davvero triste”.

Naveen Athrappully

 

Naveen Athrappully è un giornalista che si occupa di affari ed eventi mondiali per The Epoch Times.

 


Le opinioni espresse in questo articolo sono dell’autore e non riflettono necessariamente quelle del responsabile di questo blog. I contributi pubblicati su questo blog, ritenuti degni di rilievo, hanno il solo ed unico scopo di far riflettere, di alimentare il dibattito e di approfondire la realtà. Qualora gli autori degli articoli che vengono qui rilanciati non avessero piacere della pubblicazione, non hanno che da segnalarmelo. Gli articoli verranno immediatamente cancellati.


 

Sostieni il Blog di Sabino Paciolla

 






 

 

Facebook Comments